• Памятные даты военной истории России

Памятные даты военной истории России.
    ⭐ 4 ноября – День народного единства. В 1612 году народное ополчение под командованием князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от иноземных захватчиков.

⭐ 6 ноября – памятная дата военной истории Отечества. В этот день в 1943 году советские войска освободили Киев от немецко-фашистских захватчиков.

⭐ 7 ноября – День воинской славы России. 7 ноября 1941 года состоялся Парад на Красной Площади. Войска уходили с парада на фронт, на защиту Москвы.

⭐ 11 ноября – памятная дата военной истории. В этот день в 1480 году завершилось Стояние на Угре – хан Золотой Орды не решился принять сражение с войском Великого князя Ивана III и отступил. Так, без боя, одной только демонстрацией силы и решимости, Русское государство окончательно обрело независимость.

⭐ 11 ноября – Памятная дата военной истории. В этот день в 1918 году окончилась Первая мировая война.

⭐ 19 ноября – День ракетных войск и артиллерии. Дата празднования приурочена к началу первого этапа контрнаступления под Сталинградом (19 ноября 1942 года), в память о роли артиллерии в самой страшной войне в истории человечества.

⭐ 26 ноября – памятная дата военной истории России. В этот день в 1904 году русские войска в ходе обороны крепости Порт-Артур отразили штурм японских войск.